ЦЕНТР ИМ. ГАМАЛЕИ ПРИСТУПИЛ К ИСПЫТАНИЯМ НАЗАЛЬНОЙ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Ученые Центра им. Гамалеи приступили к доклиническим исследованиям назальной вакцины от коронавирусной инфекции, сообщил в интервью РИА Новости директор центра Александр Гинцбург.

«Мы получили патент на назальную вакцину. Сейчас начинаются фактически доклинические испытания», - сказал Гинцбург.

Он отметил, что эта вакцина не будет вызывать таких побочных эффектов, как температура и головная боль. «Даже те незначительные побочные явления, которые сейчас присутствуют, - в виде головной боли, возможного поднятия температуры - при интерназальном введении явно будут отсутствовать, потому что это препарат местного назначения и системных реакций в виде температуры не вызовет», - сказал Гинцбург.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что работа над назальной вакциной ведется учеными Центра им. Гамалеи в партнерстве с компанией «Генериум». Ожидается, что в будущем все три фазы клинических исследований будут проводиться в Москве. «Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве», - ранее отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Источник информации: https://remedium.ru/news/tsentr-im-gamalei-pristupil-k/