ИССЛЕДОВАНИЕ: ДИФТЕРИЯ ПРИОБРЕТАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ К РАЗНЫМ КЛАССАМ АНТИБИОТИКОВ

Ученые из Великобритании и Индии обнаружили, что возбудитель дифтерии постепенно вырабатывает устойчивость к различным классам антибактериальных препаратов. Авторы исследования подчеркивают, что инфекционное заболевания может вновь стать международной угрозой здравоохранению.

Авторы работы, опубликованной в Nature Communications, проанализировав геном возбудителя, выделенного из более 500 изолятов, построили филогенетическое дерево, которое позволило понять как распространяется и мутирует бактерия. Ученые отметили, что возбудитель дифтерии выработал устойчивость даже к антибиотикам, которые не используются в ее лечении. Поэтому необходимо продолжить мониторинг изменений, так как дальнейшие мутации могут привести к отсутствию эффективности вакцины и многих классов антибиотиков.

В настоящее время вакцинация является наиболее эффективным методом предотвращения вспышек опасного заболевания. Однако пандемия COVID-19 привела к снижению охвата программ иммунизации, что может стать причиной распространения инфекции. Тяжесть болезни обусловлена крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка, в случае отсутствия лечения инфекция может привести к летальному исходу. Вакцинация не обеспечивает полную защиту от развития заболевания при встрече с возбудителем, но снижает вероятность тяжелой формы.

Общемировое число случаев дифтерии ежегодно растет. Так, в 2018 году был диагностирован 16651 случай заражения, что в два раза больше, чем в 1996 году (8105 случаев).

Источник информации: https://remedium.ru/news/issledovanie-difteriya-priobre/